番組紹介

ULTRA FM がお届けする番組情報

帯番組(月曜〜金曜日)

Morning Community
放送時間  :6:00 – 7:00
パーソナリティ :橘しんご / 川久保秀一
番組内容:東京・半蔵門から生放送!!全国から元気を受信、全国へ元気を発信します。毎朝ニュースやスポーツ、トピックスを軽快な音楽にのせてお送りします。
月〜水:mcs@musicbird.co.jp
木〜金:mck@musicbird.co.jp
サンライズすかがわ
放送時間  :7:00 – 9:00
パーソナリティ :月・大関由美子 火・佐藤正彦 水・T.T.スズーキー  木・有我義雄 金・渡邊奈美
番組内容:須賀川市民交流センター「tette」から生放送!地元ニュースを中心に皆さんが楽しく過ごせるような色々な情報を届けます。
声の広報すかがわ
放送時間  :5:00 – 6:00
パーソナリティ :声の広報は音訳サークルかわせみのご協力でお送りします
番組内容:広報すかがわを音声でお届けします。
きよこばあばの昔話
放送時間  :13:30 – 14:00
パーソナリティ :すかがわ昔話の会 代表安田きよ子
番組内容:岩瀬地方に伝わる昔話を沢山詰め込んだ、30分番組。
ウルトラ歌謡曲アワー
放送時間  :10:00 – 11:00  13:00 – 13:30(毎週火曜日・水曜日に放送) ※一部放送時間を変更することがあります
番組内容:ちょっぴり懐かしい青春時代を思い起こさせる名曲を、シームレス、ノン・ストップでタップリとお送りします。
THE DAY TIME
放送時間  :11:00 – 13:00
パーソナリティ :月・堀江俊介 火・長谷部久美子 水・武藤なみ 木・米倉美穂(奇数週) 藤居ジュンコ(偶数週) 金・光本あゆみ
番組内容:須賀川市民交流センター「tette」から生放送!通なランチ情報からニュースまで、知って得するお昼の情報番組です。
サンセットRADIO
放送時間  :17:00 – 19:00
パーソナリティ :月・湯座聖美 火・浅野敦子 水・永瀬真理子 木・我妻司 金・常盤秀次
番組内容:須賀川市民交流センター「tette」から生放送!今日も一日お疲れ様でした。この放送を聞いてまちに出るもよし、家に帰るもよし、皆さんが知らない新たな情報が手に入るかも!?
大西貴文のTHE NITE
放送時間  :22:00 – 24:00  ※金曜日は23:00 – 24:00
パーソナリティ :大西貴文
番組内容:
心地よい洋楽ロック、R&Bなど、こだわりの選曲と大西貴文のクールなDJで一日を締めくくる人気プログラム。21時台では政治、経済など、今気になるニュースや出来事を専門のコメンテーターにインタビュー。リスナーからの素朴な疑問にも答えていきます。
ミュージックバード
放送時間  :0:00 – 6:00
番組内容:
ミュージックバードから色々なコミュニティFM向け番組を放送します。

月曜日の番組

株式会社雅提供番組「雅のビーハッピーRADIO」
放送時間  :13:00 – 13:30
※再放送は毎週日曜日15:00 – 15:30
パーソナリティ :株式会社雅社員・松明家五老介など
番組内容:家族葬みやびの社員らを交えて、気になる情報や話題を、ゲストを交え、ワイワイとにぎやかに放送していく番組です。
すかがわのことラジオ
放送時間  :14:00 – 14:30
※第1週目は生放送でお届けします。第2週目以降は再放送です
パーソナリティ :株式会社こぷろ須賀川スタッフなど
番組内容:すかがわに関するホットな情報を放送。渋谷のラジオとの電話中継を行います。
GENEのROCK’NROLL PARADIS
放送時間  :19:30 – 20:00
パーソナリティ :GENE(ジーン)
番組内容:
1950年代に誕生したロックンロールのルーツを探索。最新ロカビリー情報、音楽やファッションのカルチャーを紹介。そして現在活躍中のアーティストが登場する「ロカビリーテレフォン」あり。ROCKNROLL/ROCKABILLY/DooWopを中心に昭和歌謡や映画や漫画のマニアックな世界まで。音楽情報バラエティ番組。
建築家のアスリートたち
放送時間  :20:00 – 21:00
パーソナリティ :丸山雄平・河村由美
番組内容:建築界のアスリートとしてチャレンジを続ける建築家や建築に関わる方を毎週ゲストを迎え、その魅力をたっぷりご紹介します。(生放送) メッセージはasj@musicbird.co.jpまで!
T.T.スズーキーのSUKAGAWAナイト!
放送時間  :21:00 – 21:30
※再放送は毎週日曜日16:30 - 17:00
パーソナリティ :T.T.スズーキー
番組内容:須賀川生まれ須賀川育ちのT.T.スズーキーによる、DISCOミュージクを中心にお送りする、何でもありの音楽情報バラエティ。バブリーな時代80’s~90’sにタイムスリップ!!※プロ野球シーズン中は、時々プロ野球ネタ有り
粋成浩児のGO!GO!6575!
放送時間  :21:30 – 22:00
パーソナリティ :粋成浩児
番組内容:郡山駅前陣屋にあるフォーク酒場6575より公開収録にてライブ感たっぷりにお届けする音楽情報バラエティ

火曜日の番組

みーちゃん女将のおしゃべりクッキング!
放送時間  :19:00 – 19:30
※再放送は毎週土曜日16:30 - 17:00
パーソナリティ :我妻みゆき
番組内容:ラジオでおしゃべりクッキング!?その真相は放送で確認してください!
マスコナオミのENJOY湘南SLOW STYLE
放送時間  :19:30 – 20:00
パーソナリティ :益子 直美
番組内容:湘南に暮らして2年、元バレーボール日本代表でタレントの益子直美が、バレーボールの話しも然ることながら、現在の仕事の話しや、プロロードレーサーで夫の山本雅道と始めたロードバイクショップ、ロードレースの話し、その他、何気ない湘南での生活から生まれる湘南ライフについて、ゆるーくお話ししていきます。
風とシープス…ときどき、窪田友紀子
放送時間  :20:00 – 21:00
パーソナリティ :窪田友紀・シープス
番組内容:窪田友紀子と、窪田がプロデュースした謎の覆面ユニット「シープス」によるプログラム。ハマると抜け出せない(!?)”窪田ワールド”をご堪能あれ!
人見欣幸の音楽三昧
放送時間  :21:00 – 22:00
パーソナリティ :人見欣幸
番組内容:音楽紹介業として文筆、ライブハウスでのトークライブ、クラブDJ等も行っている。横須賀在住の音楽フリークによる一時間。1980年前後の、FMが音楽ファンの為のラジオだった頃のマナーで、50年代以降の洋・邦のポップスを縦横無尽にオン・エアーしています。

水曜日の番組

インザウインドのラジオさすけね
放送時間  :19:00 – 19:30
パーソナリティ :インザウインド
番組内容:歌ってさすけね! 北から南まで全国各地へ風の贈りもの届けます!フォーク叙情いっぱい! IN THE WINDです!歌ってさすけね!と、言われればどこへでも!!行きますよ♪フォークのみならず、童謡コンサートも開催しております。!
サンプラザ中野くんのRunner2020
放送時間  :20:00 – 21:00
パーソナリティ :サンプラザ中野
番組内容:1988年に「Runner」を爆風スランプのヴォーカルとして大ヒットさせてから30周年!サンプラザ中野くんが生放送で送る、異色の音楽バラエティ番組。アシスタントは肉野バンバンジー。メッセージはr2020@musicbird.co.jp まで!
atomのまちなかライブアーカイブ
放送時間  :21:00 – 21:30
※再放送は毎週土曜日16:00 – 16:30
パーソナリティ :atom
番組内容:過去に須賀川市で開催されたライブを atom がピックアップ!
メヒカリアンレディオ
放送時間  :21:30 – 22:00
パーソナリティ :メヒカリ・ボーイズ
番組内容:いわき市を中心に活動する4人組のヒップホップユニットによるトーク&音楽届ける30分

木曜日の番組

須賀川商工会議所青年部活かすぜ!SUKAGAWA
放送時間  :13:00 – 13:30 ※再放送は毎週日曜日16:00 – 16:30
パーソナリティ :須賀川商工会議所青年部メンバー
番組内容:次代の地域経済を担う若手経営者らが会員らが出演し、地域の話題や活動団体の紹介などを楽しくご紹介!
渡辺俊美のINTER PLAY
放送時間  :19:00 – 20:00
パーソナリティ :渡辺俊美
番組内容:
ミュージシャン渡辺俊美が、地元小田原はもちろんのこと、ライブで訪れた日本各地のまちの魅力や、 そのまちに誇りや愛着を持って活動する人々を紹介。
きいやま商店のかっぱち
放送時間  :20:00 – 21:00
パーソナリティ :きいやま商店
番組内容:
個々が作詞作曲もこなし、生み出される楽曲は、身内ネタ満載の愉快なコミックソングをはじめ、バラードからアッパーチューンまでバラエティ豊か。老若男女問わず幅広い世代に支持され多くのファンを魅了している。3人のパワー溢れるステージパフォーマンスと爆笑トークは必見!!目指すはドリフターズ、夢は紅白歌合戦出場!沖縄から全国に向けて奇跡の快進撃はまだまだ続く!
RADIO ToyBOX
放送時間  :21:00 – 21:30
パーソナリティ :フル.T
番組内容:クラシック車、ロカビリ、プロレスなど、好きなジャンルから毎回マニアックなトークを繰り広げる30分!!
HOP STEP MUSIC
放送時間  :21:30 – 22:00
※再放送は毎週土曜日24:00 – 24:30
パーソナリティ :清野哲大
番組内容:清野哲大のHop Step Music【松尾一彦と清野哲大のぐだぐだラジオ】
ホームページ: http://syeg.jp/

金曜日の番組

松明家五老介の渡邊奈美の演芸図鑑
放送時間  :19:00 – 20:00
※第3・4・5週は再放送となります
パーソナリティ :松明家五老介・渡邊奈美
番組内容:地元須賀川で活動する落語家 松明家五老介による落語と渡邊奈美による朗読を皆さんに届ける番組。
音楽図鑑 III
放送時間  :20:00 – 21:00
※再放送は毎週土曜日10:00 – 11:00
パーソナリティ :佐藤正彦
番組内容:初番組なのになぜか。ラジオディレクターでギタリストの佐藤正彦による緩急ある時間をお楽しみください。
長友仍世のめくるめくナイト
放送時間  :21:00 – 22:00
パーソナリティ :長友仍世
番組内容:
『仮面ライダーZO』『機動戦士Vガンダム』『西遊記』等の主題歌で映像界テーマ曲の話題をさらったinfix ボーカルの長友仍世が送る爆裂トークバラエティ。毎回リスナーから送られてくる日常ネタや爆笑ネタを紹介。ゲストコーナーでは様々なジャンルのゲストを招き抱腹絶倒の60分
Dream Zoneの今日も”おけまる”
放送時間  :22:00 – 23:00
パーソナリティ :Dream Zone
番組内容:アイドルグループ「ドリームゾーン」が出演する番組です。

土曜日の番組

おはようサタデー
放送時間  :7:00 – 9:00
パーソナリティ :ひのきしんじ・本間千代子
番組内容:ひのきしんじ・本間千代子夫婦の人生経験を中心に、リスナーとともに 60年代・70年代の音楽を中心に、世の中の矛盾、気になるニュースを、野次馬根性丸出し?いや、思いのままに語ります。
すかがわサタデーTIME
放送時間  :11:00 – 13:00
パーソナリティ :T.T.スズーキー
番組内容:須賀川市民交流センター「tette」から生放送!週末でしか届けられない情報をたっぷり皆様に届けます。
あの頃青春グラフティ
放送時間  :13:00 – 16:00
パーソナリティ :岡野美和子
番組内容:1970年代を中心に65~84年(昭和40~50年代)のニューミュージック・フォーク・歌謡曲など数々のヒット曲からアルバムの隠れた名曲まであの日あの時を振り返りながらお届けする青春音楽番組です。
河口恭吾 ブートラジオ
放送時間  :18:00 – 19:00
パーソナリティ :河口恭吾
番組内容:シンガーソングライター・河口恭吾と「ブートチャンネル」制作ディレクターのUMU がお送りするYouTube で公開中の「ブートチャンネル」との連動番組。
大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA
放送時間  :19:00 – 20:00
パーソナリティ :吉田和雄
番組内容:
日本にブラジル音楽を広めた第一人者である吉田和雄がパーソナリティを務め、ボサノヴァやブラジル音楽を中心にお届けする音楽番組。時にはゲストを迎え、生演奏も披露します。
牧山純子のサウンドマリーナ
放送時間  :13:00 – 16:00
パーソナリティ :牧山純子
番組内容:情報番組「ミヤネ屋」のコメンテーターなどを務めてきた人気ジャズヴイオリニスト・牧山純子が毎日出会う様々な「人」、「モノ」、「コト」、「場所」から受けたインスピレーションをもとに伝える番組。大物ゲストも登場予定。メッセージはjunko@musicbird.co.jpまで!
瑞穂不動産presents スカガワバカーナ
放送時間  :21:00 – 22:00(再放送 毎週水曜日22:00-23:00)
パーソナリティ :大木尭彦・佐藤正彦
番組内容:南米の生活や文化の話しを中心に音楽とともにお送りする1時間番組。時には、パーソナリティが好きな音楽もご紹介。皆さんのメッセージもお待ちしています。
TABARU Love Emotion
放送時間  :22:00 – 23:00
パーソナリティ :TABURU
番組内容:
抜群の歌唱力を持つ注目のシンガーTABARUが送る生放送。メッセージはtabaru@musicbird.co.jpまで!
RADIO BOHEMIA
放送時間  :23:00 – 24:00
パーソナリティ :ロバート・ハリス / 弓月ひろみ
番組内容:映画、本、音楽、遊び、旅、恋愛。人間が生きていく上で大切な、人生を豊かにしてくれる文化。時代を問わない様々な世代の音楽とそれにまつわる物語、知的好奇心を刺激するトークで送る1時間。

日曜日の番組

経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則
放送時間  :6:00 – 7:00
パーソナリティ :岡漱一郎・井口淳
番組内容:
ランチェスター法則を説く「負けない経営」が身につくラジオ番組。”経営軍師”岡漱一郎が、経営の原理原則を教えます。
おはようサンデー
放送時間  :7:00 – 9:00
パーソナリティ :浜名みやこ
番組内容:
ポジティブに前向きに…をテーマに…。日曜日のさわやかな朝のひとときは、おはようサンデーから! 女優でパーソナリティーの浜菜みやこ(はまみ~)が、その日のテーマに沿ったメッセージを募集します。全国各地のみなさんから寄せられたお便りに、はまみ~が共感し、感心しいろいろな地域の習慣や、知恵に学んでいます。頑張っている人にはエルを、お誕生日にはお祝いしてHappy Birthdayを歌います。お便りを前に…本当に感動して涙を浮かべることも。学生さんから、社会人の方お母さん、お父さん、おじいちゃん、おばあちゃん、家族で、恋人同士で聴いてくれてありがとう。この一週間、それぞれに頑張ってきたみなさんが、これからの一週間も、また頑張ろうと思える、そんな元気を与えられる番組でありたいと、メッセージの紹介に時間の限り…時間いっぱいまで…じたばたします。メッセージはohayo@musicbird.co.jpまで!
上原喜光のぐるっと360度
放送時間  :9:00 – 11:00
パーソナリティ :上原喜光 / 河村 由美
番組内容:団塊の世代前後を中心に”昭和”の時代を手本にしながら、これからの日本を力強く生きていくために知っておきたい情報、ものの考え方を伝授する。メッセージはg360@musicbird.co.jpまで!
すかがわサンデーTIME
放送時間  :11:00 – 13:00
パーソナリティ :つじむらゆみこ
番組内容:
須賀川市民交流センター「tette」から生放送!週末でしか届けられない情報をたっぷり皆様に届けます。
Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)
放送時間  :13:00 – 15:00
パーソナリティ :有銘 琴絵
番組内容:日曜午後のひとときをリゾートからの爽やかな風を音楽に乗せて送る2時間の生放送

サンドウィッチマンラジオやらせろ
放送時間 :15:30 – 16:00 ※再放送は毎週水曜日19:30 – 20:00
パーソナリティ :サンドウィッチマン
番組内容:宮城県仙台市泉区出身という縁から、地元FM放送局である「fmいずみ」と意気投合。「地元でラジオ番組をやろう」という話になり、初の冠番組「サンドウィッチマンのラジオやらせろ!」が07年7月3日よりスタート。
M-1優勝前の番組(07年8月21日放送)で「ラジオはずーっとやります!」と宣言した通り、現在も超多忙なスケジュールのなか、「ラジオって楽しい~」と番組を継続中。現在、東北コミュニティFMを中心に約30局にて放送中。

Premium G~MUSIC GIFT~
放送時間  :18:00 – 19:00
パーソナリティ :大石吾朗 / 伊藤美裕
番組内容:大石吾朗がポプコン世代にお送りする、ゲストを交えてのトーク&音楽バラエティ番組。大人になっても青春という名のスイッチを入れくれるのが音楽。音楽の引力/Gravityは、いつでもどこ僕たちをあの輝いていた瞬間(とき)に引寄せます。Genuine/本物の、Good/優れた、Green/青春の音楽は、Generation/世代を越え、僕たちと共にGlow/輝き、そしてGrow/成長していきます。アクティブシニア~Golden Generation~にお届けする音楽番組、それが『Premium G~MUSIC GIFT~』。メッセージはprg@musicbird.co.jpまで!
杏奈カフェ♪♪
放送時間  :19:00 – 20:00
パーソナリティ :冴木杏奈
番組内容:
タンゴ界最高の詩人オラシオ・フェレールに「香水のような歌声」と評され、世界を舞台に活躍するタンゴ歌姫、冴木杏奈。2011年、震災で大きく傷ついた日本で、自分らしく生きる日常の大切さや、海外生活での体験で培った生きる知恵を、世界中の音楽を交えながら語ります。ある時は生きる勇気、ある時は癒しを与え、ジャンルや壁を超えてリスナを歌でつなぐトーク&ミュージック・プログラムです。メッセージはanna@musicbird.co.jpまで!
ラジオ2951
放送時間  :20:00 – 21:00
パーソナリティ :藤田みさ
番組内容:日本初のプレゼントエンターテイメント番組。日本各地から様々なものを集めて、リスナーにプレゼント。あなたも豪華プレゼントがもらえるかも!また多種多様なゲストをお迎えして、とっておきのお話も伺います。メッセージはokage@musicbird.co.jpまで!
リリーズのキャプテンズ・レディオ
放送時間  :21:00 – 22:00
パーソナリティ :リリーズ
番組内容:
大ヒット曲「好きよキャプテン」で一世を風靡、現在も東京・原宿を中心に全国でのライブで中高年層の熱狂的な支持を受ける双子姉妹のデュオ・リリーズが登場。ミュージックレストラン「LaDonna(ラドンナ)を舞台に、今だから語れるアイドル当時の秘話やエピソードを交え、様な当時のヒット歌謡曲や今注目の音楽を紹介。 ※LaDonna(ラドンナの意味:イタリア語で女性・貴婦人を意味する言葉。メッセージはlilies@musicbird.co.jpまで!
サムライジング(生放送)
放送時間  :22:00 – 23:00
パーソナリティ :ARCHE・森 雅紀・田中 寅雄・森川 翔太・藤嶋 翔大・佐野 遥喜
番組内容:ラジオドラマとして2000年に放送して以来、毎年舞台化され、今年10月にはニューヨーク公演を果たす神風特攻隊の物語『流れる雲よ』。その出演俳優たちによる生放送。
Music Hot Flavor
放送時間  :23:00 – 24:00
パーソナリティ :川辺 保弘
番組内容:音楽評論家川辺保弘が旬なアーティストを迎えて新曲情報やプライベートな話などをお届けします。